Начало большого пути. "Творческие мастерские" теперь и в Семилужках!

5 февраля мы провели мастер-классы по изготовлению открытки и брелка в Семилуженском детском доме.
Фото: Сергей Фурцев

Комментариев: 1
Ранее мы бывали в этом учреждении с акциями "Лето футбола" и "Яркий Новый год - детям!" И вот, с начала 2012 года мы запланировали посещать Семилуженский детский дом в рамках программы "Творческие мастерские" .
Была назначена дата мероприятия - воскресенье, 5 февраля. Три недели до события мы усиленно готовились: было проведено две встречи волонтеров, создана виртуальная площадка для обсуждения будущего мероприятия, распределены задания по подготовке среди активистов фонда, изучены списки детей, сформировны материалы для проведения занятий.
И вот, наконец, важный день настал и мы приехали в составе 12 человек к ребятам. На встречу, которая проходила в здании столовой пришло около 30 ребят. Путем жеребьевки они разбились на две группы. Ребята написали свои имена, помогли расставить столы для мастер-классов и работа, как говорится, "закипела".
В этот день мы готовили мини-открытки и брелочки с бусинами из полимерной глины. Дети, с которыми мы работали в этот день - все старше 9 лет.
Марьяна, волонтер:
"Наша команда делала открытки к дню Святого Валентина, и, хотя взрослые ребята пытались демонстрировать нежелание заниматься девчачьими поделками, все же работы у многих из них получились весьма хорошими! В целом, я считаю, что найти общий язык нам удалось."

Софья Малиновская, волонтер:
"Спасибо вам за то, что организовываете такие выездные встречи с такими замечательными детишками!!! Мне все очень понравилось, дети активные, готовые к творчеству. Очень радует, когда ты подходишь к старшим ребятам помочь, а они говорят, что все сами. Это, конечно, в силу возраста. Но все равно очень приятно..."
Яна Ефимова, волонтер:

"Очень порадовало то, что некоторые ребята во время творческого процесса с удовольствием шли на контакт: рассказывали о себе, говорили о том, кому подарят получившуюся открытку. Приятно удивил тот факт, что уже почти совсем взрослые ребята ( 16-17 лет) с воодушевлением мастерили поделки. Честно говоря не ожидала."

В перерывах между мастер-классами ребятам было предложено заполнить специально разработанные анкеты со списком полезных практичных знаний и умений, которые мы планируем в дальнейшем. Письменный опрос показал, более всего ребят интересуют компьтеры - офисные программы и устройство этой техники, а также важным пунктом опрашиваемые посчитали умение готовить пищу, разбираться в моде и музыке, а также уметь выбрать профессию по душе.

Яна:
"Понравилось активное участие ребят в анкетировании, мне кажется детей зацепила идея тем будущих мастер-классов. Насчет некоторых занятий у меня уже есть ряд задумок, как изложить информацию по выбранным темам так, чтобы детям было интересно. Надеюсь, в следующие наши поездки мы сдружимся с ребятами и наладим прочное общение."

После изготовления сувениров у нас было запланировано чаепитие, для которого Римма привезла массу различных угощений.
Пока шла уборка и перестановка столов для общения за чашкой горячего чая, ребята успели посмотреть и взять для себя фотографии с наших прошлых встреч: письма Деду Морозу и новогоднего праздника. Фотографии вызвали улыбки и смех у ребят.
Когда столы были накрыты, мы выпили по чашке чая и здесь время нашего визита подошло к концу. Уже перед отъездом нам удалось заглянуть в жилые помещения. Обстановка комнат порадовала порядком и простотой. Было видно, что хозяева следят за своим домом, заботятся об уюте.

Об организации детского дома
Дети здесь живут "семьями" - разновозрастные группы детей в каждом доме. В каждом таком доме предусмотрены туалет, раковины для умывания, игровая с телевизором, спальня девочек, спальня мальчиков, кабинет, где ребята готовятся к школе. Поселковая школа располагается довольно далеко - в полутора километрах пути, а вот баня и столовая - все рядом, на территории учреждения.


Софья:
"После занятия нас пригласили сделать экскурсию дома... Первое, что сразу почувствовалось - это прохладный пол и дети без тапочек... И у меня возникла идея: найти спонсора на уютные хорошие тапочки детям. Хотя обувь домашняя у них и есть, наверное, но я заметила лишь одну пару тапочек на входе, они не выглядели теплыми и новыми.
А в целом, мне очень понравилось... Мне кажется все мы очень хорошо сработали!"

Мы благодарим руководство детского дома за открытость и гостеприимство!
Мы очень благодарны Дмитрию и "Центру фотопечати" за подготовку фотографий для ребят!

Мы говорим спасибо всем, кто принимал самое деятельное участие в подготовке и проведении встречи! Аркадий, Наталья, Яна, Юлия, Марьяна, Наталия, Софья, Анастасия, Римма, Ирина, Екатерина, Сергей, Дарья - Спасибо!

Участники поездки делятся впечатлениями:
Марьяна:
"Мне было немного боязно ехать в этот детский дом. Незнакомые дети, многие уже почти взрослые. Кто знает, как они к тебе отнесутся. Однако поездка в Семилужки оставила только самые радостные воспоминания. Ребята там мне не показались какими-то очень закрытыми и «безнадежными». Поначалу, правда, старшие парни пробовали мне немного дерзить, однако мне удалось удерживать дистанцию. "

Яна:
" После нашей поездки в Семилужки у меня остались положительные впечатления. Ребята понравились, да и мы им, кажется, тоже. Хотя, конечно, пассивность и эмоциональная огражденность некоторых детей огорчила ( в основном это мальчики лет 11-13), но эта была наша первая поездка, дети пока нас не знают, поэтому делать выводы еще слишком рано. "

Анастасия Кузьменко, волонтер:
"Дети активные, все разные. Я не увидела среди них абсолютно закрытых людей, которые не готовы были бы идти на хоть какой-то пусть первичный контакт."


Юлия Головина, волонтер:
"Казалось, всё будет намного проще - приехал, провёл мероприятие, познакомился, побеседовал о жизни, рассказал что-то новое... И твоё доброе дело видно невооружённым глазом, сразу виден эффект. Но понимание того, что там всё не так, как в привычном тебе окружении, приходит только с опытом. И для того, чтобы что-то реально изменить, нужно не только желание, но и время, душевные силы. Наша встреча с маленькими жителями детского дома - это только начало большого и важного пути, который и зовётся добрым делом. Я верю словам своих опытных коллег о том, что дети в Семилужках замечательные. Но сама я испытала много противоречивых эмоций, признаюсь честно. Это не только не отталкивает меня, напротив - увеличивает интерес к дальнейшей работе."

Материал подготовлен Светланой Крицкой

08.02.2012

Теги: Светлана Крицкая

Комментарии (1)

Все были молодцы! Очень здорово! Было очень интересно и ребятам и нам, взрослым. С большим удовольствием присоединились к работе воспитатели. Обстановка располагала к общению...Дети, мне показалось, были немного закрытыми только в силу своего возраста, как все подростки. После отъезда сожалела, что было мало времени, и я никого из ребят не запомнила, а просматривая фотографии, кажется, что я их всех давно знаю. Хочется выразить признательность организаторам за бескорыстное, безусловное отношение к детям, которым «не повезло» с родителями и воспитателям за их душевную силу и неравнодушие к своим воспитанникам.
Написал(а) Ирина, 08.02.12 в 20:41

Оставить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:

введите код с картинки



Благотворительная программа "Больничные дети"

 

Видео-визитка

Вместо 1000 слов...

Комментарии

Полезные ссылки

Календарь мероприятий Видео о фонде СМИ о фонде Книжная полка