Неожиданная встреча в Семилужках

О снежках, о старых знакомых, о мясорубке.)

Комментариев: 2

Вчера мы были в Семилуженском детском доме.
Для изготовления пирожных необходимо было подготовить c собой обычную советскую мясорубку. Собирая запчасти от сего мехнизма, мне вдруг подумалось, что этот инструмент требует особого отношения, а именно: ребят из учреждения не участвуют в приготовлении пищи в столовой и наша задача-  помочь им освоить предметы быта. Раньше мы уже привозили ножи, работали с духовкой, теркой для овощей, консервным ножом, теперь добавились мясорубкa и толкушка.

И первое, что мы сделали, когда ребята собрались - это демонстрация правильной сборки инструмента и разъяснение правил безопасности. С просьбой поупражняться в этом деле мы обратились к детям. Каждый справился, и, неизменно, у ребенка  возникала улыбка на лице от проделанной работы - и у мальчиков, и у девочек.)) A за право укрепить мясорубку на столе почти разгорелся спор, но простая считалка решила все проблемы.))

И вновь меня посетила мысль о том, что в обычной семье ребенок не так сильно конкурирует за право первым собрать мясорубку. Означает ли это, что в большом детском коллективе есть свои плюсы, как-то: проявить лидерство?... Пожалуй, что нет. Минусов коллективного воспитания я вижу много, много больше.

Уже далеко не в первую минуту я заметила в соседней комнате выпускников - двоих, знакомых с прошлого года, ребят, что приехали погостить на каникулах. Что-то дрогнуло у меня внутри. Мне казалось, что я встретила вдруг старых друзей, такой теплой и любопытной была состоявшаяся между нами беседа. Ребята охотно рассказывали о самостоятельной жизни в общежитии, об учебе, о подработке. Они сторонились наших сегодняшних занятий, но было видно, что интерес к тому, что тут происходит, есть. Потом они даже попили чай, уже после "кучи народа".  Я уверена, что у них, этих серьезных парней, все будет хо-ро-шо.

Самым неожиданным был финал нашей поездки: "Снежная битва". Смешались дети и гости. Взрослые резвились, как дети, а ребята удивили нас недюжинной силой и меткостью - валили с ног, выискивали в сумеречном рассыпчатом снегу идеальные комочки, не сдавались, были первыми бойцами снежного полигона!)

Наполненные эмоциями, с мокрыми варежками и коленками возвращались мы домой. Из Детствa - вновь во Взрослую жизнь...

Светлана Крицкая

14.01.2013

Теги: дети, детский дом, Светлана Крицкая, Семилужки

Комментарии (2)

У 'коллективных' детей просто свой путь.
Перестала уже сравнивать семейных и коллективных, смысл? Сравнить несравнимое. Лучше отталкиваться от того, что имеем на данный момент, чем размышлять, а что было, если бы..
И делать то, что в наших силах. Особенно душевно получается это у Светланы! :)
Не каждая мать так о своем ребенке переживает.
Написал(а) Natalie, 15.01.13 в 00:38
Natalie, благодарю!:)
Эти поездки, действительно, много для меня значат.
Написал(а) Светлaнa, 15.01.13 в 11:24

Оставить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:

введите код с картинки



Благотворительная программа "Больничные дети"

 

Видео-визитка

Вместо 1000 слов...

Комментарии

Полезные ссылки

Календарь мероприятий Видео о фонде СМИ о фонде Книжная полка