Зaметкa волонтерa. Aннa.

Aннa Шaбaлинa- волонтер фондa, учaстник проектов "Творческие мaстерские" и "Соберем детей в школу вместе".

Комментариев: 3

"30 августа я вернулась в Томск после летнего отдыха. Погода на улице стоит еще солнечная, в мыслях  крутятся недалекие воспоминания прогулок, посиделок у костра с друзьями, путешествие в Питер. Лето, одним словом. Вдруг посреди такой идиллии возникает мысль, что еще не поздно присоединиться к акции фонда «БлаговестЪ» под названием «Соберем детей в школу ВМЕСТЕ!».  И пусть в последний день! :)
Я написала о своем желaнии помочь Екатерине Емельяновой и пришел ответ, что наутро будет поездкa в Моряковку. В том, что я поеду, у меня не было ни мaлейшего сомнения. Сюжет поздравления родился быстро – мне нравится  делать ребятам такие творческие сюрпризы.

31 августа в Моряковке оказалось погожим деньком. Ребята встретили нас очень гостеприимно! Только завидев нашу машину, сразу радостно побежали навстречу, ведь всем интересно кто и с какими подарками едет в гости. Дружно собрали бренд волл, познакомились, рассказали, как провели лето.  Подарили воспитанникам школы-интерната небольшие, но значимые для них подарки. Душа радовалась, на них глядя…
Но самым удивительным для меня оказалось  посещение территории за зданием школы. Такого я еще не видела! Столько тепла, доброты, терпения, оригинальности и любви было вложено в изделия из элементарных материалов – бутылок, автомобильных шин, старых умывальников( из последнего, кстати, был сооружен Мойдодыр!). Мы стали делать фотографии с каждым из «экспонатов».


Спасибо ребятам и преподавателям! Это настоящий музей Доброты и Дружбы!
А огород! Не у каждой семьи он в таком порядке. Урожай у ребят что надо, всему селу на зависть.
Обязательно вернусь в Моряковку! Там живет настоящая большая семья со своими традициями. Хочу познакомиться ближе, стать другом этой семьи."

02.09.2012

Комментарии (3)

Аня, как здорово, что ты успела поучаствовать! Мы вас всех ждали, когда вернетесь из лета к нам :) соскучились!
Написал(а) Яна, 03.09.12 в 13:14
Да, дети в Моряковке более дружные, чем в других детских домах (по сути, это детский дом, ведь в школе-интернате живут и учатся в основном социальные сироты).

Мне не нравятся обороты подобные "Это настоящий музей Доброты и Дружбы!
А огород! Не у каждой семьи он в таком порядке."

Не смотря на все усилия персонала, детский дом - не место для счастливого детства. Когда к кому-то приезжают родственники, другие дети впадают в уныние, что к ним никто не приехал. Многим детям уже по 12-15 лет, и они понимают, что их шансы на обретение семьи - малы. Очень тяжело смотреть на больших уже детей, которые надеются на семью, пытаются обратить на себя внимание посетителей, ревнуют друг друга.

И еще, детском доме у ребенка нет возможности побыть одному хотя бы недолго. Быть круглосуточно на виду у других - тяжелое испытание.
Когда я навещаю конкретного ребенка, все время нахожусь в плотном кольце других детей, и все они пытаются урвать хоть каплю внимания.

Анна, спасибо за поездку и эту заметку.
Вы - молодец, и воспитатели в Моряковке - тоже молодцы. И всё же, прошу Вас, поменьше восторженных эпитетов о том, как здорово находиться в дд.
Некоторые люди могут так буквально и понять, что в "хорошем" дд лучше, чем в семье с бедностью или обычными бытовыми проблемами.
Написал(а) Галя О., 07.09.12 в 13:59
Галина, каждый человек понимает написанное в своем русле, просто хотелось показать свое искреннее уважение, возникшее к тому месту, где я побывала. Не было ни одного слова, что в дд находится здорово, просто если уже сложилась данная ситуация, то почему бы не написать искренние слова в адрес той атмосферы, в которой живут ребята и которую они сами для себя создают. Учту ваши пожелания, однако никогда не имею своей целью пропаганды того, в каком контексте вы поняли мою заметку. Спасибо,что прочли, приятно, что люди не равнодушны к тому, чем занимается фонд в целом и каждый из его волонтеров в отдельности.
Написал(а) Анна, 08.09.12 в 21:55

Оставить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:

введите код с картинки



Для ребятишек в детскую туберкулёзную больницу нужны песочные наборы. 8-952-899-24-80 Анна.

Все объявления

Благотворительная программа "Больничные дети"

 

Видео-визитка

Вместо 1000 слов...

Комментарии

Полезные ссылки

Календарь мероприятий Видео о фонде СМИ о фонде Книжная полка