Мечты из Cемилужков

В прошлые выходные, сразу после того как Дед Мороз отметил свой день рождения, отряд фонда «БлаговестЪ» и Хобби-центра отправился в пос.Семилужки, к ребятишкам в детский дом.
Ребята нас встретили с радостью. Гадали с чем же мы приехали в этот раз. А в этот раз мы приезжали, чтобы в Новый год подарить детям настоящий праздник.
«Все помнят, что 1 января мы отмечаем наступление Нового года и Дед Мороз дарит нам подарки. Но у него, как и у всех, нас тоже есть праздник – день рождения. Сколько ему лет исполнилось 18 ноября никто не знает, но мы наверняка знаем, что Дедушке будет приятно получить поздравления от вас», - так Светлана Крицкая, руководитель проекта «Творческие мастерские», начала свой мастер-класс по изготовлению открыток с поздравлениями.
Ребятишки учились работать фигурными ножницами, раскрашивали свои произведения разными красками, клеили, лепили – творили от всей души! И было интересно абсолютно всем: и семилетним ребятам и подросткам.
На одной стороне открытки воспитанники писали свои пожелания ко дню рождения Деда Мороза, а на другой – свои самые сокровенные мечты. В воздухе царила предпраздничная атмосфера, ребята и рифмовали «кричалки», писали «белые стихи» и старались сделать свою открытку для Деда Мороза самой красивой и праздничной!
Но нотка грусти даже в такой день все равно не пропала … «Я домой хочу! Все равно Дед Мороз не увезет меня в семью», - так сказал один мальчик, который никак не мог придумать, что пожелать себе на Новый год. Но потом выяснилось, что не у него одного были такие проблемы – не нужны были ребятам ни спортивные костюмы, ни коньки, ни велосипеды, нужны только любовь, тепло и забота родителей, а этого, кроме настоящих взрослых, никакой фольклорный герой подарить не сможет.
Снегурочка, которую ребята позвали в начале мастер-класса, чтобы передать ей открытки для Дедушки, собрала детские творения в красивый мешочек и отправилась в Великий Устюг, а ребята начали провожать наш отряд. Одна малышка держала дверь и говорила всем выходящим: «пока», хотя в глазах явно читалась грусть и желание сказать «привет, мама и папа».
Так прошли у воспитанников Семилужинского детского дома прошлые выходные. И очень хочется, чтобы таких встреч было как можно больше, чтобы ребята чувствовали себя нужными.
Материал поготовлен Марией Карпович
Фото: Елена Маслюк
Оставить комментарий
Что мы делаем?
Благотворительная программа "Больничные дети"
Мало кто знает, что некоторые дети живут в больницах. Их никто не ждет, им не радуются, как может радоваться только мама, не подхватывают на руки с ласковыми словами... У них нет даже воспитателей.