Дaрить счaстье друг другу. Зaметки волонтеров.

6 мaя, в воскресенье, мы приехaли в детскую туббольницу, чтобы провести aктивные игры нa улице, a тaкже создaть укрaшения.

В этот день зaнятия готовили и проводили: Юлия, Aлинa, Нaдеждa, Илья, Ядвигa, Светлaнa.

Про поездку рaсскaзывaет  волонтер Юлия Пушкаревa:

6 мая  мы вновь небольшим составом в 5 человек отправились в маленькое путешествие к ребятишкам из туберкулезной больницы в Тимирязево при поддержке нашего солнечного руководителя Светланы. В гости к ребятам мы ехали не первый раз и, конечно же, у нас была готовая программа. На этот раз мы хотели привезти с собой не только радость и положительные эмоции (без которых, кстати, не обходится ни одна поездка), но еще и секрет создания волшебных браслетиков, которые можно сделать своими руками, подарить кому-то или носить самому.. а еще в планах было поиграть и сделать ребят хотя бы чуточку счастливее в выдавшееся в день поездки пасмурное утро.


Ребята встретили нас с радостными улыбками и вопросами: «А что мы будем сегодня делать?!» И узнав, что сегодня мы будем вместе делать браслетики, девчонки, и даже некоторые мальчишки с интересом принялись за работу.
..

 

Ядвигa Кудинова, волонтер фондa:

В предыдущий раз я была у ребят из ОДТБ летом 2011 года. Поэтому, собираясь на встречу 6 мая, я  немного волновалась. Наверняка там уже совсем другие детки, я никого не знаю, смогу ли я найти подход к ним? Но, как только мы все уселись за стол и ребята сами стали потихоньку со мной знакомиться, я успокоилась. 

Между нами (волонтёрами) как-то автоматически произошло распределение. В моей группке оказалось 7 ребятишек. Удивило то, что в творческом процессе с радостью согласились принимать участие достаточно взрослые дети. Хотя, в прошлый мой визит, когда мы плели косички, девочки старшего возрaстa отказались участвовать. Видимо, регулярные познавательные занятия постепенно стали вызывать доверие и интерес у всех возрастных категорий пaциентов.

Итак, мы приступили к делу. Забавно было то, что я, так же как и они, не сразу уловила принцип работы, но, активно делала вид, что всё знаю. Мне кажется, дети заметили, что это не так :) Но это только объединило нас, ведь мы были в практически в одинаковом положении. Стоило нам всем вместе методом проб и ошибок сделать один браслет, с остальными сложностей уже не было. Мы дружно работали над браслетами каждого ребёнка из "моей" группки. Ведь среди них было 3 немых девочки... И одна очень «шумная» и требовательная. Несколько раз было необходимо и мягко сделать замечание особо требовaтельным и "громким" детям. Ведь  "приправив" просьбу простым «пожалуйста» можно добиться большего успеха, нежели прокричать её. А так же я сама несколько раз, обращаясь с просьбой передать какой-нибудь инструмент к ребятам, проговаривала «пожалуйста» и «спасибо». Дети это зaметили и тaкже были вежливы.

Юлия:

Тем временем, ребята постарше, и некоторые помладше пошли играть на улицу вместе со мной и  Ильей.

Были некоторые сложности – например, ребят было трудно организовать. Возможно, потому что жестких дисциплинарных требований в больнице нет, отчасти свою роль играет и разновозрастный состав и, конечно же, семейное воспитание.

Важным было то, что ребенок имел выбор, чем ему заниматься – никто его не заставляет что-то делать. Результатом стали прекрасные браслетики, которыми ребята очень восхищались и выпущенная в нужное русло энергия в результате игры.

Кроме того, на мой взгляд, игры, которые мы проводили на улице, не только вызвали положительные эмоции, но и сплотили ребят – они не обзывались, не ругались, напротив – где-то даже старались поддержать друг друга.

Ядвигa:

Понравилось спокойное, ровное отношение детей больницы к глухонемым девочкам. Мы вместе помогали им делать браслет, показывая варианты на выбор. Таким образом, общий язык был найден достаточно легко. Это всё сила совместной ИНТЕРЕСНОЙ деятельности. Ребята, терпеливо ждали своей очереди, не было никаких ссор, обид, недоразумений. Я думаю, точнее даже уверена, что так было не всегда. Это результат продолжительного и аккуратного воспитательного момента в процессе занятий волонтёров «Благовеста». Надеюсь, это не последний наш совместный визит к деткам.

Юлия:

Оценивая результат нашей работы с ребятами, хочется сказать, что, на мой взгляд, главной цели мы достигли – те, кто хотел – научился делать браслеты, те кто хотел – поиграл и побегал, в итоге все ребята остались счастливыми и очень тепло благодарили нас за то, что мы приехали и сказали, что будут очень ждать нашего следующего визита.

Подобные мероприятия, на мой взгляд, учат ребят не только радоваться, но и быть добрее, чувствовать тепло другого человека, а также мыслить творчески – ведь для того, чтобы создать браслет для начала нужно придумать каким он должен быть, а для того, чтобы игра была успешной нужно думать не только о себе, но и о других участниках!

Также хочется отметить, что в результате такого совместного времяпровождения с радостными улыбками и искрящимися глазами остаются не только ребята.. Их энергией заряжаемся и мы, когда видим их радостные глаза. А разве это не главное – дарить друг другу счастье?!

Мы блaгодaрим зa помощь в создaнии этого мaтериaлa Ядвигу и Юлию, a тaкже огромное спaсибо волонтерaм Нaдежде, Aлине, Илье!
10.05.2012

Теги: Волонтеры

Оставить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:

введите код с картинки



Благотворительная программа "Больничные дети"

 

Видео-визитка

Вместо 1000 слов...

Комментарии

Полезные ссылки

Календарь мероприятий Видео о фонде СМИ о фонде Книжная полка